Divulgada a programação da X Novena e Celebrações em Itaipulândia

Share on facebook
Facebook
Share on google
Google+
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn

A Igreja Católica já divulgou ao cronograma da 10ª Novena e Celebrações na Grande Imagem de Nossa Senhora Aparecida, em Itaipulândia, que este ano terá como tema Maria: Mãe que nos conduza Jesus. A programação que inicia no dia 1º e segue até o dia 12 de outubro, dia da Padroeira, terá celebrações todas os dias, incluindo missas, bênçãos, caminhadas, almoços e apresentações culturais.

O evento vai reunir padres e fiéis das paróquias de Foz do Iguaçu, São Miguel do Iguaçu, Medianeira, Serranópolis do Iguaçu, Rolândia, Santa Helena, Missal e Itaipulândia. Entre as autoridades eclesiásticas confirmadas estão o bispo da Diocese de Foz do Iguaçu, Dom Dirceu Vegini e o bispo emérito, Dom Laurindo Guizzarddi.

PROGRAMAÇÃO

Dia 1 de outubro – Quinta-feira

Caminha pela Fé com Maria, saindo da Igreja Matriz às 18h 

Missa na Grande Imagem às 20h

Presidente da Celebração: Padre Leandro Blasius

 

Dia 02 de outubro – Sexta-feira – 20h

Tema: Maria: Mãe e Missionária do Pai com Jesus

Presidente da Celebração: Padre Anderson Chiamulera de Matos

Benção: Das Rosas

Participação: Paróquia Nossa Sra. do Perpétuo Socorro/Foz do Iguaçu (PR)

 

Dia 3 de outubro – Sábado – 20h

Tema: Maria: Mãe Peregrina que nos espera no Céu

Presidente da celebração: Padre Daniel Castro

Benção: Dos Motoristas

Participação: Paróquia São Martinho/Rolândia (PR)

 

Dia 4 de outubro – Domingo – 10h 

Missa Festiva na Igreja Matriz

Presidente da celebração: Padre Nivaldo R.A. Pereira

Às 12h: Almoço com Costelão

 

Dia 5 de outubro – segunda-feira – 20h

Tema: Maria: Mãe da obediência em Cristo

Benção: Dos Pães e Trabalhadores

Participação: Paróquia Nossa Sra. Imaculada Conceição – Missal (PR)

 

 

Dia 6 de outubro – Terça-feira – 20h

Tema: Maria: Plenificação pelo Pai

Presidente da celebração: Padre Leandro Blasius

Benção: Do sal

Participação: Recanto parque Iguaçu

 

Dia 7 de outubro – Quarta-feira – 20h 

Tema: Maria: Mãe, Rainha e Servidora

Presidente da Celebração: Padre Sergio Bertotti

Benção: Dos terços

Participação: Paróquia Santo Antonio/Missal (PR)

 

Dia 8 de outubro – Quinta-feira – 20h

Tema: Maria: Mãe e sinal de Amor Eterno

VI Peregrinação Diocesana pela Vida e Família

Dia do Nascituro

Presidente da Celebração: Padres Ademar O. Lins e Edivaldo D. Bernardo

Benção: Das Gestantes e Famílias

Participação: Pastoral Familiar e Diocesana

 

Dia 9 de outubro – Sexta-feira – 20h

Tema: Maria: Mãe Vivificada no Espírito Santo

Presidente da Celebração: Dom Dirceu Vegini

Bênção: Da Água

Participação: Paróquia Nossa Senhora Aparecida

 

Dia 10 de outubro – Sábado – 15h

Tema: Maria: Mãe na vida e Mãe na Morte

Presidente da Celebração: Padre Edivaldo D. Bernardo

Benção: Da Saúde

Participação: Paróquia Nossa Sra. De Fátima/Serranópolis do Iguaçu (PR)

 

Dia 10 de outubro – Sábado – 20h

Tema: Maria: Mãe na Vida e Mãe na Morte

Presidente da Celebração: Padre Valdir Riboldi

Benção: Das Chaves das Casas e Comércios

Participação: Paróquia Nossa Sra. De Medianeira/Medianeira (PR)

 

Dia 11 de outubro – Domingo – 9h da manhã

Tema: Maria: Mãe Acolhedora dos Filhos da Eternidade

Presidente da celebração: Padre Blasius

Benção: Imagens e Artigos Religiosos

Participação: Comunidade Rosa Mística/Foz do Iguaçu (PR)

 

Dia 11 de outubro – Domingo – 15h 

Tema: Maria: Mãe Acolhedora dos Filhos da Eternidade

Presidente da celebração: Padre Antonino Mantonvani (Padre Gringo)

Benção: Imagens e Artigos Religiosos

Participação: Paróquia Nossa Sra. Aparecida/Itaipulândia (PR)

 

Dia 11 de outubro – Domingo – 20h

Tema: Maria: Mãe Acolhedora dos Filhos da Eternidade

Presidente da celebração: Padre Silvino Chiamulera

Benção: Das Velas

Participação: Paróquia São Miguel/São Miguel do Iguaçu (PR)

 

Dia 12 de outubro – Segunda-feira – Celebrações na Grande Imagem – Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

0h (Meia noite) – Missa dos Caminhantes

Presidente da Celebração: Maurício Camatti

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

 

03h – Missa dos Per06egrinos

Presidente da Celebração – Padre Ivanildo Gasparini

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

06h – Missa da Alvorada

Presidente da Celebração: Padre Cláudio Ney Guntzel

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

 

 

9h – Missa dos Romeiros

Presidente da Celebração: Padre Leandro Blasius

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

 

13h – Missa dos Devotos

Presidente da Celebração: Padre Fábio Welter

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

 

16 – Missa da Unidade

Presidente da Celebração: Dom Laurindo Guizzarddi

Benção: Crianças e Artigos Religiosos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

More to explorer